Lot 3085 - A188 Gemälde Alter Meister - Freitag, 29. März 2019, 14.00 Uhr

JEAN-BAPTISTE LALLEMAND

(Dijon 1716 – 1803 Paris)
Gegenstücke: Capriccio mit römischen Ruinen und dem Forum Romanum.
Gouache auf Papier.
Eines unten mittig auf dem Stein signiert: Lallemand f. Eines unten links auf dem Sockel signiert: Lalleman f.
Je 25,3 x 39,2 cm.

Provenienz:
- Sammlung Dr. Dieter Bührle, Zürich.
- durch Erbfolge, Schweizer Privatbesitz.

Alastair Laing bestätigt die Eigenhändigkeit dieser Arbeiten anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 13 100 (inkl. Aufgeld)