Lot 3632 - A188 Alte Grafik - Freitag, 29. März 2019, 10.00 Uhr

LEYDEN, LUCAS VAN

(1494 Leyden 1533)
Der Tanz der Hl. Maria Magdalena.
Kupferstich.
Im unteren Rand mittig gestochen mongrammiert und datiert: L 1519.
29 x 39,5 cm. Gerahmt.

Bartsch 122; Hollstein 122; Filedt Kok (New Hollstein) 122 II (von III). - Überwiegend mit der sichtbaren Einfassungslinie, teils knapp innerhalb dieser geschnitten. Die Vorderseite mit vereinzelten Stockfleckchen, die Rückseite leicht stockfleckig. Am oberen Rand links im Baum mit Restaurierungen und sichtbaren Kleberresten. Partiell mit dezenten Bereibungen und leichten Kratzern. Am linken Rand mittig mit hinterlegtem kleineren Riss. Insgesamt noch in guter Erhaltung.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)