Lot 3647 - A188 Alte Grafik - Freitag, 29. März 2019, 10.00 Uhr
MÉRYON, CHARLES
(Paris 1821 - 1868 Charenton-le-Pont)
Collège Henri IV ou Lycée Napoléon. 1864.
Radierung auf gewalztem China.
Im unteren Blattrand gestochen betitelt und bezeichnet.
30 x 48 cm (Bogengrösse: 39,5 x 58 cm).
Delteil 43 X (von XI). - Die breiten Ränder gleichmässig leicht gebräunt, etwas knittrig, lichtrandig im Passepartoutausschnitt, angestaubt und leicht fingerspurig. Die Darstellung in schöner Erhaltung.
Provenienz:
- Sammlung Rudolph L. Mayer (1895-1962), Colmar/Washington, Lugt 4534.
Provenienz:
CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)
Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)