Lot 3627 - A188 Alte Grafik - Freitag, 29. März 2019, 10.00 Uhr
PIROLI, TOMMASO
(um 1752 - 1824)
Weibliche Allegorie mit einer Ährenkrone und einer Schale mit drei Feigen. Nach einer pompejanischen Wandmalerei.
Gouachierte Umrissradierung. Die Einfassungslinien mit roter, blauer, brauner und schwarzer Feder.
46,5 x 36,5 cm (Blattgrösse). Gerahmt.
Die Ränder gleichmässig gebräunt und stellenweise leicht fleckig. Die beiden Darstellungen überwiegend in schöner und farbfrischer Erhaltung. - Selten.
CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)
Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)