Lot 3614 - A188 Alte Grafik - Freitag, 29. März 2019, 10.00 Uhr
FREUDENBERGER, SIGISMOND
(1745 Bern 1802)
1. Depart du Soldat Suisse; 2. Retour du Soldat Suisse dans le Pays. Zwei Gegenstücke.
Altkolorierte Umrissradierungen auf Bütten.
Unterhalb der Darstellungen gestochen betitelt und signiert.
Jeweils 22 x 26,6 cm.
Farbfrisches Kolorit, die Ränder minimst gebrauchsspurig und angestaubt. Das zweite Blatt am rechten Rand etwas gewellt. Insgesamt in sehr guter, nahezu unberührter Erhaltung. In dieser Erhaltung sehr selten.
Provenienz:
- Sammlungsstempel: Krone über doppeltem A (ligiert), nicht bei Lugt.
Provenienz:
CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)
Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)