Lot 3622 - A188 Alte Grafik - Freitag, 29. März 2019, 10.00 Uhr
ZÜRICH.-
Heinrich SIEGFRIED (1814-1889).
Zurich depuis la Waid Coté du Nord.
Altgouachierte Aquatintaradierung, partiell mit Eiweiss gehöht. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und grau gouachierten Rändern.
33,7 x 57 cm (Bogengrösse: 48 x 72 cm).
Die breiten Ränder mit stärkeren Bereibungen und Gebrauchsspuren. Die untere rechte Ecke mit leichten Wasserflecken. Verso stärker gebräunt. Die farbfrische Darstellung mit minimen Bereibungen und einzelnen dezenten Fleckchen. Insgesamt noch in guter Erhaltung.
CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)
Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)