Lot 3634 - A188 Alte Grafik - Freitag, 29. März 2019, 10.00 Uhr

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN

(Leiden 1606 - 1669 Amsterdam)
Die kleine Auferweckung des Lazarus.
Radierung.
Unten links gestochen signiert und datiert: Rembrandt f. 1642.
15 x 11,3 cm.

Bartsch 72; Nowell-Usticke 72 III (von III); Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 206 II (von II). - Schöner, transparenter und gleichmässiger Druck. Überwiegend mit feinem Rändchen um die Plattenkante oder stellenweise auf diese geschnitten. Die linke untere Ecke mit winzigem Papierverlust. Der linke Rand von verso mit einigen Dünnstellen. Umlaufend von verso an den Aussenrändern auf einen Unterlagenkarton fixiert. Wenige Fleckchen und stellenweise minime Bereibungen und Gebrauchsspuren. Insgesamt in guter Erhaltung.

Provenienz:
- Heinrich Füssli & Cie,(1755-1829), Zürich, Lugt 1008.
- Privatbesitz Schweiz.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)