Lot 3638 - A188 Alte Grafik - Freitag, 29. März 2019, 10.00 Uhr

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN

(Leiden 1606 - 1669 Amsterdam)
Der Knabe Jesus unter den Schriftgelehrten sitzend.
Radierung.
Am oberen Rand gestochen signiert und datiert: Rembrandt f. 1654.
9,4 x 14,4 cm.

Bartsch 64; Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 281; Nowell-Usticke 64 II l (von II l, mit dem noch schwach sichtbaren Kratzer des links stehenden Mannes). - Kräftiger Druck mit stärkerem Plattenton und Rand um die Plattenkante. Mit zwei minimen Bereibungen am Kopf und an der Brust des im Zentrum sitzenden Mannes. Die beiden oberen Ecken minim gestaucht bzw. leicht knickfaltig ausserhalb des Plattenrandes. Insgesamt in sehr guter Erhaltung.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)