Lot 3633 - A188 Alte Grafik - Freitag, 29. März 2019, 10.00 Uhr

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN

(Leiden 1606 - 1669 Amsterdam)
Alte Bettlerin, auf einen Stock gelehnt.
Radierung.
Am unteren Rand gestochen signiert und datiert: Rembrandt f. 1646.
8 x 6,5 cm.

Bartsch 170; Nowell-Usticke 170 VI (von VI); Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 229 V (von V). - Kräftiger, leicht toniger, im linken Randbereich stellenweise schwächer zeichnender Druck mit Rand um die Plattenkante. Verso mit einzelnem dezenten Fleck. Die linke untere Ecke mit schwacher Knickfalte. Insgesamt in sehr guter Erhaltung.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)