Lot 1703* - A187 Photographie - Dienstag, 04. Dezember 2018, 16.00 Uhr

WILLIAM KLEIN

(1928)
"Bikini, Moscva river's beach, 1959".
Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Späterer Abzug.
Bildmass 24,8 x 34,5 cm; Blattgrösse 30,2 x 40,4 cm.
Verso voll signiert, eigenhändig bezeichnet und datiert.

- William Klein. Moskau. Hamburg, 1965 (Abb. S. 104-105).
- Carole Naggar (Text). William Klein. Ausstellungskatalog Centre Georges-Pompidou, Paris, 11.05.-12.06.1983. Paris, 1983 (Abb. S. 90).

Provenienz:
- Anlässlich einer Ausstellung direkt im Beisein von William Klein erworben.
- Sammlung Deutschland.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)