Lot 1644 - A187 Photographie - Dienstag, 04. Dezember 2018, 16.00 Uhr
ALBERT RENGER-PATZSCH
(1897-1966)
"Magneteisenerz. Pfitsch/ Tirol", 1930er Jahre.
Silbergelatine-Abzug. Vintage.
Bildmass 22,2 x 16,6 cm; Blattgrösse 23,3 x 17 cm.
Verso handschriftlich bezeichnet, gestempelt "Folkwang-Archiv Berlin". Unter Passepartout.
Provenienz:
- Sammlung Norddeutschland.
- Schweizer Privatbesitz.
- Sammlung Norddeutschland.
- Schweizer Privatbesitz.
CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)
Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)