Lot 1641 - A187 Photographie - Dienstag, 04. Dezember 2018, 16.00 Uhr
HERBERT LIST
(1903-1975)
Korinthisches Fragment mit Karaffen, 1933.
Silbergelatine-Abzug montiert auf Trägerkarton. Vintage.
Bildmass 14,5 x 11 cm; Träger 28 x 22 cm.
Auf Trägerkarton verso Estate-Stempel, voll signiert von Max Scheler. Unter Passepartout.
Literatur: Max Scheler und Matthias Harder (Hrsg.). Herbert List. The Monograph. Hamburg, 2000 (vgl. Abb. S. 36, leicht abweichende Aufnahme).
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)