Lot 253 - A186 Bücher - Montag, 24. September 2018, 14.00 Uhr

ZEITSCHRIFTEN –

Simplicissimus. Illustrierte Wochenschrift, begründet und hrsg. v. A. Langen und Th. Th. Heine. Jahrgänge 1 - 21 in 35 Bänden. Mit überaus zahlreichen, teils farbigen Illustrationen.
München, Simplicissimus-Verlag, 1896-1916. Folio. In den illustrierten Original-Leinen-Einbänden (teils leicht berieben und schwach bestossen).

Diesch 2674 - Kirchner 23873 - Schlawe I, 58f. - Schauer II, 7. - Die kompletten ersten 21 Jahrgänge der künstlerisch und historisch besonders interessanten Zeit der Jahrhundertwende bis zum Ersten Weltkrieg. Gutes Exemplar der berühmten satirischen Jugendstilzeitschrift mit frühen, selten gehandelten Jahrgängen. - Etwas gebräunt, vereinzelt kleine Randeinrisse und Eselsohren. Insgesamt aber in sehr guter Erhaltung. - Nicht eingehend kollationiert. Kein Rückgaberecht.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)