Lot 439 - A186 Bücher - Montag, 24. September 2018, 14.00 Uhr

INKUNABELN -

Peregrinus von Oppeln.
Sermones de tempore et de sanctis. Mit zahlreichen eingemalten Initialen in roter Farbe.
Ulm, Johann Zainer, nicht nach 1479. 4°. 276 (statt 278) Bll. Got. Type. 40 Zeilen. Gotischer Kalbsleder-Holzdeckelband mit Blindprägung u. Schliessenresten (Rücken unter Verwendung alten Materials restauriert, Deckelbezüge berieben u. mit kl. Fehlstellen).

GW M30917 - Hain/C. 12581 - Wegener, Zainer 9 - BSB-Ink P-183 - Proctor 2542 - BMC II 529 - Madsen 3083 - ISTC ip00267000. - Der Verfasser lebte um 1300, war Dominikaner, Prior in Breslau und Ratibor sowie Provinzial der polnisch-ostdeutschen Ordensprovinz. " Von der Beliebtheit seiner 'Sermones de tempore et de sanctis' zeugen die zahlreichen Handschriften und Frühdrucke " (LThK VIII, 82). - Es fehlen die beiden weissen Bll. 162 u. 188. - In den Rändern gebräunt, etwas stock- und feuchtfleckig (Lagen am Schluss stärker feuchtfleckig), erstes und letztes Blatt mit Papierverlust unten (ohne Textverlust), dieses zudem stärker angeschmutzt, einige Blatt mit kleinen Wurmlöchlein (zumeist im weissen Rand, im hinteren Teil mit leichtem Textverlust), Bindung teils etwas angeplatzt. - Einige Marginalien von alter Hand. Alte handschriftliche Besitzvermerke, darunter des Konvents in Rattenberg.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)