Lot 304* - A186 Bücher - Montag, 24. September 2018, 14.00 Uhr

PFERDE -

Hörwart von Hohenburg, H. F. v.
Von der hochberhümpten Adelichen und Ritterlichen Kunst der Reyterey. In vier Bücher ordenlich gethaylt. Mit figürlicher Holzschnitt-Titelbordüre und 37 (8 gefalt.) beidseitig bedruckten Holzschnitt-Tafeln.
Tegernsee, [Klosterdruckerei], 1581. Folio. [5], 74 Bll., [1] w. Bl. (im Tafelteil). Moderner flexibler Pergament-Einband, rot eingefärbt, mit Rückenschild und Schliessbändern.

VD16 H 4093 - Titelauflage der 1577 erschienenen Erstausgabe. - Sehr seltenes Werk aus der 1573 von Sebald Mayer eingerichteten Klosterdruckerei in Tegernsee. - Titel mit kl. Wurmgang im Bildbereich, die beiden ersten Tafeln stärker braunfleckig, ansonsten sehr gutes Exemplar. - Provenienz: Titelblatt mit zeitgen. Namenszug des österreichischen Adligen "Erasmus von Dietrichstein" im Oberrand. - Exlibris Henry Sarasin.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)