Lot 192 - A186 Bücher - Montag, 24. September 2018, 14.00 Uhr

Klopstock, Friedrich Gottlieb.

Werke. 7 Bände. Fürstenausgabe. Mit 6 Aquatinta-Frontispices von John nach Schnorr v. Carolsfeld (2) u. Füger (4) sowie 1 gest. Portrait.
Leipzig, G. J. Göschen, 1798-1809. 4°. Dekorative Kalbslederbände d. Z. mit je 2 farb. Rückenschildern, reicher Rückenvergoldung, Deckelbordüren u. Stehkantenvergoldung (dezente Restaurierungsspuren).

Goedeke IV,1, 177, 54. - Burkhardt/N. 49. - Erste rechtmässige Gesamtausgabe, die sog. Fürstenausgabe, ein Pendant zu Göschens Fürstenausgabe der Werke Wielands. Vorliegend mit dem erst 1809 erschienenen Nachtragsband. - Sehr schönes Exemplar. - Provenienz: Exlibris und Namensschildchen des Schweizer Volkskundlers u. Germanisten Eduard Hoffmann(-Krayer), 1927.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)