Lot 378 - A186 Bücher - Montag, 24. September 2018, 14.00 Uhr

CHEMIE -

Poli, Martino.
Il trionfo degli acidi vendicati dalle calunnie di molti moderni.
Rom, Giorgio Placho, 1706. 4°. [12] Bll., 463 S. Pergamentband d. Z. mit hs. Rückentitel (etwas fleckig).

Poggendorf II, 493 - Jöcher III, 1659. - Erste Ausgabe. - Hauptwerk des aus Lucca stammenden Martino Poli (1662-1714) über die Säuren. Der Chemiker stand zeitweise in Diensten des Papstes, gehörte der Académie Royale an und genoss eine Pension Ludwigs XIV. Seine Thesen richten sich gegen die mechanistische und cartesianische Avantgarde seiner Zeit. - Titelei mit Einrissen u. kl. Fehlstellen im Unterrand (kl. Buchstabenverlust beim Druckvermerk); wenige Lagen stärker gebräunt, ordentliches Exemplar.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)