Lot 334 - A186 Bücher - Montag, 24. September 2018, 14.00 Uhr

AFRIKA -

Lyon, George Francis.
A narrative of travels in Northern Africa, in the years 1818, 19, and 20; accompanied by geographical notices of Soudan, and the course of the Niger. Mit 17 kolor. lithogr. Tafeln und 1 gest. Faltkarte.
London, J. Murray, 1821. 4°. XII, 383 S. Lederband d. Z. mit goldgepr. Rückenschild, Rückenfileten und Deckelbordüre (wenig berieben, Deckelbezüge mit kl. Kratz- bzw. Schabspuren).

Atabey 304 - Gay 2780 - Henze III, 318f. - Erste Ausgabe. - Der britische Marineoffizier Lyon (1795-1832) "gab die bis dahin beste Beschreibung von Fessan. Seine unablässigen Erkundigungen hatten grosse Teile des mittleren Nord-Afrika erfasst; seine Nachrichten konnten alsbald von den Mitgliedern der Bornu Mission und späteren Reisenden in vielem bestätigt werden. Er lieferte die bis dahin ausführlichsten Mitteilungen über die Tibbu und die Tuareg und deren Sprachen" (Henze). - Wenig gebräunt, die Faltkarte mit kl. Randeinriss. - Gutes Exemplar. - Provenienz: Gest. Wappen-Exlibris T. Thornhill.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)