Lot 328 - A186 Bücher - Montag, 24. September 2018, 14.00 Uhr

AFRIKA -

Denham, Dixon u. Hugh Clapperton.
Narrative of travels and discoveries in Northern and Central Africa, in the years 1822, 1823, and 1824. Mit 37 (1 kolor.) gest. Tafeln, 1 gest. Faltkarte sowie einigen Textholzschnitten. [UND:] Clapperton, H. Journal of a second expedition into the Interior Africa, from the Bight of Benin to Soccatoo. Mit gest. Portrait u. gest. Faltkarte. Zus. in 2 Bänden.
London, J. Murray, 1826 und 1829. 4°. XLVIII, 335 S., [2] Bll., 269 S., [1] Bl.; XXIII S., [2] Bll., 355 S. Neue Halblederbände im Stil d. Z. mit goldgepr. Rückenschildern und etwas Rückenvergoldung.

I. Gay 337 - Ibrahim-H. I, 172. - Henze II, 46 ff. - Erste Ausgabe. - "Die Ziele der Bornou-Expedition waren neben der wissenschaftlichen Erforschung Zentral-Afrikas Handelsbelange ... Mit der Bornou-Expedition war die Erschliessung des zentralen Nord-Afrika aus dem Stadium der Spekulation in das der Beobachtung getreten." Mit der grossen Faltkarte, die bis zum Erscheinen von Barths Reiseschilderungen 1858 "der einzige Anhalt für diese Region" blieb (Henze). - Teils etwas stockfleckig, ansonsten gutes und breitrandiges Exemplar. - II. Embacher 78 - Gay 337 - Henze I, 573. - Erste Ausgabe. - Nach der Rückkehr von der Bornou-Expedition wurde Clapperton von Lord Bathurst beauftragt, von der Bucht von Benin nach Sokoto und Bornu vorzudringen und den Lauf des Niger zu erforschen. Auf dieser Reise gelangte Clapperton bis nach Sokoto, wo er 1827 starb. - Die Faltkarte mit kl. Einriss. - Sehr gutes Exemplar.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)