Lot 3056 - A186 Gemälde Alter Meister - Freitag, 28. September 2018, 14.00 Uhr

STRIEP, CHRISTIAEN (ZUGESCHRIEBEN)

(S'Hertogenbosch 1634 - 1673 Amsterdam)
Stillleben mit Zitrusfrüchten und Weingläsern auf einem Tisch.
Öl auf Leinwand.
79 x 65 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Dieses Stillleben dürfte im Umkreis von Willem Kalf (1619-1693) entstanden sein. Dr. Fred G. Meijer vom RKD, Den Haag, zieht die Autorschaft Christiaen Strieps (1634-1673) in Betracht, der zur selben Zeit wie Willem Kalf in Amsterdam tätig war. Stilistisch kann die angebotene Arbeit mit zwei Stillleben von Christian Striep verglichen werden, die sich heute im Staatlichen Museum Schwerin befinden (Inv. Nr. G 54 und G 56, siehe Von Berswordt-Wallrabe, Kornelia: Stilleben des Goldenen Zeitalters: die Schweriner Sammlung, Schwerin 2000, S. 98-99, Abb. 134, Nr. 80 und 81).

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 41 300 (inkl. Aufgeld)