Lot 1601 - A185 Photographie - Donnerstag, 28. Juni 2018, 14.00 Uhr
ANONYM
(XIX)
Portrait eines sitzenden Mannes, wohl Mitteleuropa, 1846.
Daguerreotypie.
Halbe Platte; Oktogonaler Ausschnitt ca. 12 x 8,5 cm (Lichtmass); Gesamtgrösse 18,2 x 14,8 cm.
Verso montiertes Etikett mit handschriftlicher Datierung "Le 18 aout 1846". Unter Passepartout mit gezeichneten Einfassungslinien und Glas, neu gefasst.
Provenienz: Seit mehreren Jahrzehnten in Privatbesitz, Schweiz.
CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)
Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)