Lot 1696 - A185 Photographie - Donnerstag, 28. Juni 2018, 14.00 Uhr

RENÉ GROEBLI

(1927)
Baumlandschaft, 1986. Aus der Serie: "Burned Trees", 1980-1990.
Silbergelatine-Abzug auf Ilford galerie paper montiert auf Trägerkarton. Vintage.
9,2 x 13,8 cm.
Verso voll signiert, nummeriert 12/12, bezeichnet "KH 339", datiert und Photographen-Stempel mit Adresse (dieselben Angaben auf montiertem Etikett auf Rahmen verso, hier zugleich eigenhändig gewidmet: "für Warja"). Auf Trägerkarton zusätzlich voll signiert und nummeriert. Unter Glas gerahmt.

Groebli photographierte in Südfrankreich von 1980-1990 zahlreiche Baumstämme, die bei einem Waldbrand getroffen wurden.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)