Lot 3115 - A185 Schweizer Kunst - Freitag, 29. Juni 2018, 14.00 Uhr
ADOLF DIETRICH
(1877 Berlingen 1957)
Kleine Waldlandschaft (Trägerbrettchen für die Geweihstange eines Rehs). 1928.
Öl auf Holz.
Unten links monogrammiert: Ad. D.
12,5 x 21,5 cm.
Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.
Heinrich Ammann und Christoph Vögele: Adolf Dietrich. Oeuvrekatalog der Ölbilder und Aquarelle, Zürich 1994, S. 208, Nr. 28.16 (mit Abb.).
Schweizer Privatsammlung.
CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)
Verkauft für CHF 19 700 (inkl. Aufgeld)