Lot 3660 - A185 Grafik & Multiples - Samstag, 30. Juni 2018, 10.30 Uhr

ROBERT RAUSCHENBERG

(Port Arthur/Texas 1925 - 2008 Captiva Island/Florida)
Hommage à Picasso. 1973.
Offsetlithografie. AP4/30, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 90. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Rauschenberg 73. Blattmass 76,5 x 57 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen). Erschienen beim Propyläen Verlag, Berlin und bei Pantheon Press, Rom. Gedruckt bei Graphicstudio University of South Florida, Tampa (verso mit dem Stempel). Mit Blindstempeln.
Aus dem 69-teiligen Portfolio "Hommage à Picasso".

Provenienz:
- Direkt beim Verleger erworben.
- Durch Erbschaft an den heutigen Besitzer, Privatsammlung Schweiz.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)