Lot 3654 - A185 Grafik & Multiples - Samstag, 30. Juni 2018, 10.30 Uhr
PORTFOLIO
Omaggio a Michelangelo.1975.
Portfolio mit 13 Druckgrafiken, Titelblatt, Impressum, Texten zu Michelangelo und Biografien der Künstler. Dabei sind Radierungen von David Hockney, Jorge Castillo, Emilio Greco, Marino Marini, Giacomo Manzù, Jean Ipoustéguy, Eduardo Paolozzi, Fritz Wotruba und Lithografien von Horst Antes, Renato Guttuso, Paul Wunderlich, Henry Moore und André Masson. XVI/XX, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 200. Jeweils vom Künstler mit Bleistift signiert und teils datiert. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin von Rives (mit dem Wasserzeichen) 60 x 80 cm bzw. 80 x 60 cm. Grafiken jeweils in Doppelbögen eingelegt, diese jeweils mit dem Künstlernamen, Texten zu Michelangelo und biografischen Angaben in drei Sprachen zum Künstler. Erschienen bei der Bruckmann-Stiftung zum 500. Geburtstag Michelangelo Buonarrotis. In Orignal-leinenbespannter Kassette. Vollständig.
Provenienz:
- Direkt beim Verleger erworben.
- Durch Erbschaft an den heutigen Besitzer, Privatsammlung Schweiz.
CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)
Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)