Lot 2591 - A185 Armband- & Taschenuhren - Mittwoch, 27. Juni 2018, 17.00 Uhr
Patek Philippe Calatrava, ca. 1950.
Edelstahl.
Sehr seltene und attraktive Ref. 96. 3-teiliges Gehäuse Nr. 610276 "Staybrite" FB. Versilbertes Zifferblatt mit applizierten Indizes, signiert: Patek Philippe & Co Genève und Händlersignatur: Somazzi. Vergoldetes Handaufzug-Brückenankerwerk Nr. 826642. D ca. 31 mm.
Das Stahlgehäuse zeigt noch seine ursprünglichen, markanten Konturen. Auch das Zifferblatt mit einer leichten Elfenbein-Patina und der seltenen Händlersignatur "Somazzi" macht es zu einem begehrten Sammlerstück.
CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)
Verkauft für CHF 14 900 (inkl. Aufgeld)