Lot 1762 - A185 Photographie - Donnerstag, 28. Juni 2018, 14.00 Uhr

ANSEL ADAMS

(1902-1984)
"Ferns, Maui, Hawaii c. 1947".
Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier, aufgezogen auf festem Trägerkarton. Späterer Abzug.
Abzug 26 x 32,5 cm; Träger 40,5 x 50,6 cm.
Rechts unterhalb des Bildes voll signiert. Auf Träger verso eigenhändig betitelt und datiert sowie gestempelt "Photograph by Ansel Adamson Route I, Box 181, Carmel, California, 93921". Unter Passepartout.

Literatur: Andrea Stillmann (Hrsg.). Ansel Adams. 400 Photographs. New York, u.a., 2008 (Abb. S. 334).

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)