Lot 3224 - A185 Impressionismus & Moderne - Freitag, 29. Juni 2018, 16.00 Uhr
ERNST LUDWIG KIRCHNER
(Aschaffenburg 1880–1938 Davos)
Sitzender Arbeiter. Um 1920.
Fettkreide auf Papier.
Rückseitig von Lise Gujer bezeichnet: aus einem Skizzenbuch von E.L. Kirchner Lise Gujer für das Haus in Sapün 1965.
24,9 x 27 cm.
Dieses Werk ist im Ernst Ludwig Kirchner Archiv in Wichtrach/Bern dokumentiert.
Provenienz:
- Lise Gujer, Davos-Sertig.
- Privatsammlung Schweiz, von obiger erhalten und bis heute in der gleichen Familie.
Provenienz:
- Lise Gujer, Davos-Sertig.
CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)
Verkauft für CHF 3 375 (inkl. Aufgeld)