Lot 1174 - A184 Decorative Arts - Donnerstag, 22. März 2018, 10.00 Uhr
SILBERSCHIFF,
wohl Hanau mit nicht identifizierbarer Marke, 2. Hälfte 19. Jh.
Teilvergoldet. Vier Räder mit Fischfabelwesen tragen den Rumpf des Schiffes, dessen Aussenseite getriebene Wellen und Meeresbewohner zeigt. Der Bug ist mit einem Trinkrohr versehen. Abnehmbares Deck.
H ca. 45 cm, Länge ca 35 cm, Tiefe ca 14 cm. 2955 g.
Provenienz:
CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)
Verkauft für CHF 22 100 (inkl. Aufgeld)