Lot 1095* - A184 Decorative Arts - Donnerstag, 22. März 2018, 10.00 Uhr

1 PAAR MARQUISEN,

Louis XV, sign. J.B. Boulard (Jean Baptiste Boulard, Meister 1755), Paris um 1755/60.
Buche mouluriert sowie ausserordentlich fein beschnitzt mit Blumen, Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Roter Seidenbezug mit bunten Blumen und Blättern. Sitzkissen. Mit alter Inventarnr. 188. Vergoldung restauriert.
82,5x55x46x102 cm.

Provenienz: Aus französischem Besitz.

Ein analoger Fauteuil "à la reine" von J.B. Boulard ist abgebildet in: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 100 (Abb. B).

Für Angaben zu J.B. Boulard siehe Fussnote der Katalognr. 1078.

CHF 40 000 / 70 000 | (€ 41 240 / 72 160)

Verkauft für CHF 41 300 (inkl. Aufgeld)