Lot 3065 - A184 Gemälde Alter Meister - Freitag, 23. März 2018, 15.00 Uhr
FRANCESCO GUARDI
(1712 Venedig 1793)
Markusplatz in Venedig.
Öl auf Leinwand.
21,8 x 17,5 cm.
Provenienz:
- Sammlung Helene Wegmann, Zürich.
- Durch Erbfolge an heutige Besitzer.
Das hier vorliegende Gemälde greift die Mittelpartie von Francesco Guardis „Markusplatz in Venedig" im Kunsthistorischen Museum in Wien (Inv.-Nr. 6233) auf.
CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)
Verkauft für CHF 16 100 (inkl. Aufgeld)