Lot 3058 - A183 Schweizer Kunst - Freitag, 08. Dezember 2017, 17.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Studie zu "Trois Femmes et une petite fille jouant dans l'eau". 1907.
Bleistift auf Papier.
Unten rechts monogrammiert: fv.
17,7 x 16,2 cm.

Provenienz:
- Nachlass Félix Vallotton.
- Durch Erbfolge an die heutige Schweizer Privatsammlung.

Ducrey, Marina: Félix Vallotton (1865-1925) - L’œuvre peint - catalogue raisonné, Zürich und Lausanne 2005, Bd. II, S. 372, Nr. 614b (mit Abb.)

Das Ölgemälde "Trois Femmes et une petite fille jouant dans l'eau" aus dem Jahr 1907, befindet sich heute im Kunstmuseum Basel (Inv. Nr. 1957.2)

CHF 600 / 700 | (€ 620 / 720)

Verkauft für CHF 4 250 (inkl. Aufgeld)