Lot 3085 - A183 Schweizer Kunst - Freitag, 08. Dezember 2017, 17.00 Uhr
MAX GUBLER
(1898 Zürich 1973)
Selbstbildnis mit Hut, Zürich. 1920.
Öl auf Leinwand.
58,5 x 47 cm.
Provenienz:
- Atelier Max Gubler, Unterengstringen Nr. 50 (verso Etikett).
- Schweizer Privatbesitz.
- Zürich, 15.6.-26.8.1995, Sommerausstellung, Kunstsalon Wolfsberg.
- Schaffhausen, 24.10.2014-8.2.2015, Max Gubler - Malen in der Krise, Museum zu Allerheiligen.
Frauenfelder, Rudolf von / Hess, Walter / Mannhart, Karl: Max Gubler - Katalog der Gemälde, Zürich 1977, Bd. 1, S. 153, Nr. 33 (mit Abb.).
- Schweizer Privatbesitz.
CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)
Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)