Lot 3241* - A183 Impressionismus & Moderne - Freitag, 08. Dezember 2017, 16.00 Uhr

GIORGIO MORANDI

(1890 Bologna 1964)
Natura morta. 1949.
Bleistift auf Papier.
Recto und verso unten mittig signiert und datiert: Morandi 1949.
24,3 x 33,2 cm.

Provenienz: Sammlung Emil Frey, Deutschland, durch Erbschaft an den heutigen Eigentümer.

- Kaiserslautern 1976, Kunst des 20. Jahrhunderts aus der Sammlung F., Pfalzgalerie Kaiserslautern, 15. Februar - 14. März 1976, Nr. 235.
- Kiel 1974, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik des 20. Jahrhunderts aus der Sammlung eines Kielers, Ausstellung zum 100. Jubiläum der Schleswig-Holsteinischen Landesbrandkasse, Kunsthalle Kiel, 3. Februar - 3. März 1974, Nr. 117.
- Ludwigshafen am Rhein 1970, Idee und Wirklichkeit, Handzeichnungen und Aquarelle des 20. Jahrhunderts aus Privatbesitz, Austellung im Bürgermeister-Ludwig-Reichert-Haus Städtische Kunstsammlungen Ludwigshafen am Rhein, 11. Oktober - 1, November 1970, Nr. 129.
- Hannover 1964, Morandi, Kestner-Gesellschaft 1964, Nr. 29.

Literatur: Fuchs, Heinz: Gaben des Augenblicks. Vierundvierzig unveröffentlichte Zeichnungen und Aquarelle aus der Sammlung Frey, München 1964, S. 82 (mit Abb.).

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 31 700 (inkl. Aufgeld)