Lot 3052* - A183 Schweizer Kunst - Freitag, 08. Dezember 2017, 17.00 Uhr

AUGUSTO GIACOMETTI

(Stampa 1877–1947 Zürich)
Bizzare Farbkomposition und verso "Schicksal". 1920.
Pastell auf Papier.
Auf der Schicksalseite unten links monogrammiert und datiert: a.g. 1920.
44 x 38 cm (oval).

Provenienz:
- Sammlung Dr. Erwin Poeschel, Zürich, Nr. 247.

- Hartmann, Hans: Augusto Giacometti - Pionier der abstrakten Malerei - Ein Leben für die Farbe, Chur 1981, S. 226, Nr. 1044 und 1044a.
- Stutzer, Beat und Windhöfel, Lutz: Augusto Giacometti - Leben und Werk, Chur 1991, Nr. 206 (mit Abb.).

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 29 300 (inkl. Aufgeld)