Lot 3222* - A182 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 22. September 2017, 17.00 Uhr
LÉON RICHET
(Solemes 1847–1907 Paris)
Ländliche Landschaft mit Gehöft und Teich. Um 1874/1875.
Öl auf Holz.
Unten links signiert: Léon Richet.
31,5 x 47 cm.
Provenienz:
Europäischer Privatbesitz.
Michel Rodrigue bestätigt die Eigenhändigkeit des Gemäldes anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken. Er datiert die Landschaft in die frühe Schaffensphase des Künstler um 1874/1875.
Europäischer Privatbesitz.
CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)
Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)