Lot 332 - A182 Bücher - Montag, 18. September 2017, 14.00 Uhr

GROSSBRITANNIEN -

Hentzner, Paul.
A journey into England, in the year M.D.XC.VIII. Mit gest. Titelvignette.
[Twickenham], Strawberry-Hill, 1757. 8°. [2] Bll., X S., 103 Bll. Kalbsleder d. Z. mit (verblasstem) Rückentitel (Kapitale etw. bestossen, Kanten berieben).

ESTC T146968 - Hazen, Strawberry Hill Press 2. - Erste Ausgabe der Übersetzung, mit lateinisch-englischem Paralleltext. Gedruckt von der Strawberry Hill Press, der privaten Druckerei Horace Walpoles, in nur 220 Exemplaren. - Wichtige Quelle für das Elisabethanische England aus der Feder eines deutschen Juristen (1558-1623). Hentzner beschreibt detailliert das Alltagsleben der Londoner Bevölkerung, Sitten und Gebräuche und seine Eindrücke vom Hof der Königin. - BEIGEGEBEN: D'Haussez, [Ch. L.]. La Grande-Bretagne in Mil Huit Cent Trente-Trois. 2 Bde. Paris, 1833. HLdr. d. Z.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)