Lot 172* - A182 Bücher - Montag, 18. September 2017, 14.00 Uhr

RECHT -

Bambergische Peinliche Halßgerichts-Ordnung. Mit blattgr. Titelholzschnitt und 21 teils blattgr. Textholzschnitten von J. Amman, W. Traut und W. Katzheimer.
Bamberg, Wagner (d. i. Johann Jakob Immel), 1580. 4°. [4] Bll. (d.l.w.), 72 Bll., [1] Bl. (Druckvermerk), [1] w. Bl., [18] Bll. (Register). Rot eingefärbter Pergamentband d. 17. Jhs. mit neuen Schliessbändern.

VD16 ZV 1017 - vgl. BM STC 64 - Fairfax Murray 457 Anm. (mit Abb.) - Becker, Amman 139 - Hollstein II, 25 u. 43 - Benzing, Buchdrucker 26 ("Die 'Peinliche Halsgerichtsordnung' von 1580 war seine hervorragendste Leistung"). - Die von dem Bamberger Hofmeister Johann von Schwarzenberg ausgearbeitete und 1507 veröffentlichte Halsgerichtsordnung gilt als bahnbrechend für die deutsche Strafrechtsreform zu Beginn des 16. Jahrhunderts und als Vorbild für die "Carolina". Aus den anderen frühen, regionalen Strafgesetzbüchern ragt sie "wegen der geschickten Zusammenfassung des einheimischen Rechts mit den bereits eingedrungenen, fremden römisch-italienischen Rechtselementen" heraus (Kaspers 132). Angestrebt wird eine grössere Rechtssicherheit im Inquisitionsprozess durch geregelte Ermittlungs- und Beweisverfahren, klar definierte Straftatbestände und Strafen, die der Grösse der Schuld entsprechen (vgl. Kleinheyer-Schröder S. 238). Das Geständnis wurde als zentrales Beweismittel definiert und dementsprechend die Folter als Mittel zu seiner Förderung beschrieben. - Die Holzschnitte geben ein eindrucksvolles und anschauliches Bild der Strafverfolgung mit ihren einzelnen Elementen wie Verhaftung, Verhör und Folterungen, Urteilsfindung, Hinrichtungen, Kostenbegleichung etc. - Der Titelholzschnitt mit dem Wappen des Bischofs Johann Georg Zobel von Giebelstadt und der blattgr. Holzschnitt mit der Darstellung des Jüngsten Gerichts rühren von J. Amman her und wurden von L. Mayer geschnitten. Die übrigen Holzschnitte stammen zum grossen Teil von den Stöcken der ersten Ausgabe 1507. - Etwas gebräunt, teils leicht fleckig. - Sehr gutes Exemplar.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)