Lot 441* - A182 Bücher - Montag, 18. September 2017, 14.00 Uhr
Sartor, Johann.
Ein Christliche, Erinnerliche Predig: Wie man Christum lieben, und sein Wort halten sol... Mit gest. Titelvignette und 2 Holzschnitt-Initialen.
Tübingen, A. Hock, 1587. 8° [17] Bll. Neues HPgt.
VD16 S 1815. - Sehr seltene, in Tübingen gedruckte Predigt des Pfarrers Johann Sartor, Pfarrer in Tuttlingen von 1579-1590. - Papierbedingt leicht gebräunt. Untere Ecke der Titelei leicht angefalzt, kl. Randeinriss (ca. 1 cm). Die ersten zwei Lagen und das letzte Blatt etwas feuchtrandig. - Alte hs. Paginierung in der ob. Ecke (wohl einem Sammelband entnommen).
CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)
Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)