Lot 252 - A182 Bücher - Montag, 18. September 2017, 14.00 Uhr

INSEL-VERLAG -

Konvolut von 5 bibliophilen Ausgaben und diversen Beigaben.

1. Goethe, J. W. v. Italienische Reise. Mit den Zeichnungen Goethes, seiner Freunde und Kunstgenossen. Neu hg. vom Goethe-Nationalmuseum. Leipzig, 1925. Folio. Rotes Original-Ganzleder (Entwurf E. R. Weiss; VGelenk mit winziger Absplitterung im Bezug, Ecken leicht berieben, Rücken etw. aufgehellt). - Sarkowski 591a. - 2. Das Volksbuch der schönen Melusine. Mit den Holzschnitten und nach dem Text des ältesten Druckes von 1474 hg. durch Severin Rüttgers. Leipzig, 1923. 4°. OHPgt. - Sarkowski 1845. - 3. Lessing, G. E. Minna von Barnhelm oder das Soldatenglück. Leipzig, [1920]. Kl.-8°. OLeder. - Sarkowski 1023. - 4. Murger, H. Die Boheme. Dritte Auflage, 5. u. 6. Tsd. Leipzig, 1914. 8°. OLeder. - Sarkowski 1175A (nur Halbleder). - 5. Kortum, C. A. Die Jobsiade. Leipzig, 1906. 8°. OSchweinsleder (eine Schliesse entfernt, die andere defekt). - Sarkowski 963. - Eines von 200 num. Exemplaren. - BEIGEGEBEN: Cervantes, M. de. Leben und Taten des scharfsinnigen Ritters Don Quixote. 4 Bde. Mit 48 Kupern von Daniel Chodowiecki. Berlin, Eigenbrödler, [1924]. 8°. Original-Lederbände mit reicher Goldprägung (Rücken aufgehellt, Rückenschilder berieben u. teils mit kl. Fehlstellen). - Eines von 1000 num. Exemplaren. - Zwei weitere Beigaben, zus. in 11 Bänden.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)