Lot 439* - A182 Bücher - Montag, 18. September 2017, 14.00 Uhr

RUSSLAND -

Herberstein, Siegmund von.
Moscoviter wunderbare Historien: In welcher dess treffenlichen Grossen land Reüssen, sampt der hauptstatt Moscauw, und anderer nammhafftigen umligenden Fürstenthumb und stetten gelegenheit, Religion, und seltzame gebreüch [...]begriffen. Mit sampt Pauli Jovij Moscovitischer landen, und Heinrich Panaleon Littauwischen, Polnischen, Schwedischen, Leyfflendischen, Nordwegischen, Ungarischen, Türckischen, und Tartarischen völckeren. Mit Druckermarke, 1 Holzschnitt-Portrait (Titel verso), 3 doppelblattgr. Holzschnitt-Karten u. 6 (4 ganzseitigen) Textholzschnitten.
Basel, N. Brillinger Erben u. M. Russinger, 1567. Folio. [12] Bll., 246 röm. num. Bll., [3] Bll. (Register). - VORGEBUNDEN: [Diaz Tanco, Vasco]. Türckische Historien, oder Warhaftige Beschreibunge aller Türcken Ankunfft, Regierung, Königen, und Kaeisern, Kriegen, Schlachten, Victorien und Siegen, wider Christen und Heiden. 3 Teile. Mit 12 Holzschnitt-Portraits im Text. Frankfurt a. M., Paul Reffeler für T. Rebart u. K. Hahn, (1563-)1570. [28] Bll. (d.l.w.), 85 Bll., [3] Bll., 105 Bll., [5] Bll. (d.l.w.), 55 Bll., [1] w. Bl. Blindgeprägter Schweinslederband d. Z. mit 2 intakten Messing-Schliessen (etwas fleckig u. berieben).

I. VD16 H 2208 - Adams H-303 - BM STC German 397 - Henze II, 569. - Zweite Ausgabe der zweiten Übersetzung von Herbersteins Russland-Berichten, die zuerst 1549 in einer lateinischen Fassung erschienen waren. Herbersteins eigene Übersetzung erschien 1557, die vorliegende von Heinrich Pantaleon zuerst 1563. - Herberstein war als kaiserlicher Gesandter zweimal in Russland und entwarf die erste bedeutende Landeskunde des Reiches. "Dem Bedürfnis seiner Zeitgenossen nach wissenschaftlichen Mitteilungen entgegenkommend, war er der erste Russland-Reisende, der, humanistisch geschult und die Landessprache beherrschend, ,Augenzeugenschaft und getreues Dolmetschen' zum Richtmass seiner Aussagen erhoben hat" (NDB 8, 579). - Mit 2 Russlandkarten und dem Plan von Moskau. - Die ersten Blatt mit Wurmgängen im weissen Unterrand (ohne Textberührung); stellenweise etwas fingerfleckig sowie durchgehend mit schwachen Feuchtflecken im Seitenrand, wenige Blatt halbseitig betroffen. - II. VD16 D 1387 (nur Buch 1) - Göllner II, 1264 (unter Menavino) - Atabey 801 - vgl. Blackmer 1112 (Anm.) - nicht bei Adams und im BMC. - Wohl Titelauflage der ersten deutschen Übersetzung von 1563, die Teile 2 u. 3 noch mit diesem Druckjahr. - Seltene Sammlung früher Schriften über die Landeskunde, Geographie und Geschichte des Osmanischen Reiches, enthält Werke von Menavino, Georgievitz, Luther und Aventino. Übersetzer war Heinrich Müller. - Fliegender Vorsatz vorne mit Innendeckel verklebt, alte Stempelreste gelöscht bzw. ausgeschnitten. Unterschiedlich gebräunt u. teils mit Feuchtfleck im rechten Blattdrittel. - Drei Blatt mit kl. Randeinrissen. - Gutes Exemplar mit beiden Drucken in ordentlichem Zustand.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)