Lot 205 - A182 Bücher - Montag, 18. September 2017, 14.00 Uhr

UTOPIE -

Verne, Jules.
Bekannte und unbekannte Welten. Abenteuerliche Reisen. Sammlung von 48 Teilen (von insgesamt 98 erschienenen) in 34 Bänden. Mit zahlreichen (teils ganzseitigen) Holzstichen von Hildibrand, Schuler, u.a.
Wien, Pest u. Leipzig, A. Hartleben, 1873-1911. 4°. Reich illustrierte Original-Leinenbände mit goldgepr. Titel u. Bandzahl auf VDeckel (stellenweise leichte Bereibungen, Ecken teils leicht bestossen).

Fromm VI, 26376 - Bloch, Bibliographie der Utopie und Phantastik 1650-1950, 3198-3226. - Deutsche Erstausgaben. - Vorhanden sind die Bände 6 ("Reise um die Erde in 80 Tagen"), 19-21, 24, 31, 32, 35-46, 50, 51, 56-60, 62, 63/64, 67-70, 73-84, 86 u. 89/90. - Jules-Gabriel Verne (1828-1905) ist der Begründer des klassischen Science-Fiction-Romans. Mit dem erstmals 1864 bei Pierre-Jules Hetzel auf französisch erschienen Werk "Voyage au Centre de la Terre" (Die Reise zum Mittelpunkt der Erde) wurde der Schriftsteller über Nacht berühmt. Als sein grösster Erfolg gilt der Roman "Tour du monde en 80 jours (Reise um die Erde in 80 Tagen). - Die erste deutsche Übersetzung der Erstlingswerke der Reihe: "Eine Reise nach dem Mond"; "Die Reise um den Mond" und "Die Reise zum Mittelpunkt der Erde", sind bereits im Jahr 1873 in Pest (Budapest) bei den Gebrüdern Légrady mit abweichenden Titeln erschienen. - Nur vereinzelt, papierbedingt und wenn dann gleichmässig gebräunt. Insgesamt aber sehr sauber und in ausserordentlich guter Erhaltung.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)