Lot 3075 - A181 Schweizer Kunst - Freitag, 30. Juni 2017, 16.00 Uhr
GUBLER, MAX
(1898 Zürich 1973)
Kleine Kiesgrube. 1952.
Öl auf Leinwand.
46 x 55 cm.
Provenienz:
- Atelier Max Gubler (Verso Etikette der "Inventarisation / Atelier Max Gubler / 7.9.61 / Nr. 534).
- Schweizer Privatsammlung.
- Schaffhausen 1962, Ausstellung Max Gubler, Museum Allerheiligen, Nr. 174 (Etikette auf der Rückseite).
- Zürich, 1975, Ausstellung Max Gubler, Kunsthaus Zürich, 14.6. - 3.8.1975 (Etikette auf der Rückseite).
Frauenfelder, Rudolf von / Hess, Walter / Mannhart, Karl: Max Gubler - Katalog der Gemälde, Zürich 1977, Bd. III, S. 114, Nr. 1692.
- Schweizer Privatsammlung.
CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)
Verkauft für CHF 16 100 (inkl. Aufgeld)