Lot 188 - A180 Bücher - Samstag, 01. April 2017, 10.00 Uhr

Tiraboschi, Girolamo.

Storia della Letteratura Italiana. 9 Teile in 12 Bänden. Mit 9 gest. Titelvign. (in Wiederholung?) und 9 Schlussvignetten in Holzschnitt.
Modena, Presso la Società Tipografica, 1772-81. Gr.-8°. Interims-Kartonnage d. Z. mit hs. Rückentitel (leicht fleckig u. gebräunt).

Ebert 22991: "Gute Ausg. eines ebensowohl durch wahrhaft polyhistorische Umfassung wie durch eine bis zum kleinsten Detail reichende Gründlichkeit der Forschung ausgezeichneten Werkes." - Brunet V, 863 - Graesse VII, 162. - Erste Ausgabe. - Klassiker der italienischen Literaturgeschichtsschreibung. - 1: La storia della letteratura degli Etruschi, e de' popoli della Magna Grecia, e dell'antica Sicilia, e de' Romani fino alla morte d'Augusto. - 2: Dalla morte di Augusto fino alla caduta dell'Impero occidentale. - 3: Dalla rovina dell'Impero occidentale fino all'anno MCLXXXIII. - 4-8: Dall'anno MCLXXXIII fino all'anno MDCC. - IX: Indice generale. - Unbeschnitten. Breitrandiger Druck. Nur stellenweise schwach stock- und feuchtfleckig. Insgesamt sauberes Exemplar. Erste Bll. Bd V mit kl. Wurmgang (ganz minimer Textverlust).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)