Lot 215* - A180 Bücher - Samstag, 01. April 2017, 10.00 Uhr

Giacometti, Alberto -

Bouchet, André du.
L'inhabité. Mit radiertem Portrait-Frontispiz und 5 weiteren Original-Radierungen von Giacometti.
[Paris, Jean Hugues, 1967]. 4°. [17] Bll. Hellbraune Original-Broschur, unbeschnitten. In Leinen-Kassette.

Lust 194-199 - Monod 3953. - Erstausgabe der Original-Radierungen Alberto Giacomettis, seiner letzten Buchillustration. - Eines von 125 handschriftlich von Jean Hugues monogrammierten und nummerierten Exemplaren auf Auvergne Papier (GA 150). Druck der Radierungen von Crommelynck. - Tadellos.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)