Lot 280 - A180 Bücher - Samstag, 01. April 2017, 10.00 Uhr

AMERIKA - Kolumbien -

Stübel, Alphons.
Die Vulkanberge von Colombia. Geologisch-topographisch aufgenommen und beschrieben von A. Stübel. Nach dessen Tote ergänzt und hg. von Thodor Wolf. Mit 3 gefalt. Karten u. 53 Abbildungen auf 37 Lichtdruck-Tafeln.
Dresden, W. Haensch, 1906. 4°. [4] Bll., 154 S. HLdr. d. Z. mit goldgepr. Rückentitel (etw. berieben, Rücken mit Schabspuren).

Erste Ausgabe. - Seltene vulkanologische Studie des bedeutenden Forschungsreisenden, postum erschienen. - "Besonders S[tübel]s Vulkantheorie, nach der die meisten Vulkane monogetisch entstanden wären, war von wissenschaftlichem Interesse. Sie stellte sich jedoch innerhalb kurzer Zeit als falsch heraus." (Sächs. Biographie, Online Ausgabe: http://www.isgv.de/saebi/). - Eine Faltkarte mit grösserem Einriss, ansonsten wohlerhalten.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)