Lot 365 - A180 Bücher - Samstag, 01. April 2017, 10.00 Uhr

MATHEMATIK -

Euler, Leopold.
Methodus inveniendi lineas curvas maximi minimive proprietate gaudentes, sive solutio problematis isoperimetrici latissimo sensu accepti. Mit gest. Titelvignette und 5 gefalt. Kupfertafeln.
Lausanne und Genf, Bousquet, 1744. Kl.-4°. [1] Bl., 322 S., [1] Bl. Kalbslederband d. Z. mit goldgepr. Rückenschild u. reicher Rückenvergoldung (kl. Fehlstelle u. Wurmspuren am Fuss, gering berieben).

DSB IV, 479 - Eneström 65 - Sotheran 1256 - Roller/G. I, 374 - Horblit 28 - Dibner 111 - Honeyman Collection 1060 - Norman 731. - Erste Ausgabe. - Die Begründung der Variationsrechnung als mathematische Disziplin, "die Summe aller Forschungen" (Cantor III, 856f.) auf diesem Gebiet, gleichzeitig eines der schönsten Werke mathematischer Literatur. "In the above book he presented his calculus of variations, derived from his studies of isoperimetrical curves, a method for finding the variation when the values of some or all the expressions are varied" (Dibner). - Titelei etwas braunfleckig, Teils schwache Feuchtflecken in den Rändern, ansonsten gutes und dekorativ gebundenes Exemplar.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)