Lot 3039 - A180 Gemälde Alter Meister - Freitag, 31. März 2017, 14.00 Uhr
CORNELIS DE HEEM
(Leiden 1631–1695 Antwerpen)
Früchtestillleben mit Pfirsichen und Trauben auf einer Steinplatte. Um 1675-1685.
Öl auf Holz.
20 x 23,7 cm.
Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.
Dr. Fred G. Meijer vom RKD, Den Haag, bestätigt die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken. Er datiert dieses Stillleben ins Spätwerk des Künstlers, um 1675-1685. Eine etwas grössere Kopie dieser Komposition mit einem Glas im Hintergrund und Haselnüssen zur Rechten wurde 1975 bei Müllenmeister in Solingen angeboten (Öl auf Leinwand, 29 x 40 cm, siehe Burlington Magazine, Oktober 1975, S. liii).
Schweizer Privatsammlung.
CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)
Verkauft für CHF 48 500 (inkl. Aufgeld)