Lot 3099* - A178 Gemälde Alter Meister - Freitag, 23. September 2016, 14.00 Uhr

ROEPEL, COENRAET (NACHFOLGER DES 18. JAHRHUNDERTS)

(1678 Den Haag 1748)
Gegenstücke: Blumenstillleben mit einer Maus / Blumenstillleben mit einem Vogelnest.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts mit Signatur: Coenraet. Roepel fec. / unten rechts mit Signatur: Coenraet Roepel fecit.
Je 47,5 x 38 cm.

Provenienz:
- Brian Koetser, London, Juni 1971.
- Palais des Beaux-Arts, Brüssel, 26.10.1971, Los 129.
- Auktion Vanderkindere, Brüssel, 10.9.2013, Los 25 (als von Roepel).
- Europäische Privatsammlung.

Wir danken Dr. Fred G. Meijer vom RKD, Den Haag, für die Begutachtung anhand einer Fotografie.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 18 500 (inkl. Aufgeld)