Lot 1062* - A178 Möbel & Skulpturen - Donnerstag, 22. September 2016, 10.00 Uhr

KOMMODE "AUX GUIRLANDES",

Transition, in der Art von G. HAUPT (Georg Haupt, Meister um 1770), Stockholm um 1770/75.
Rosenholz, Palisander und teils getönte Fruchthölzer gefriest sowie ausserordentlich fein eingelegt mit Girlanden, Maschen, Henkelvase, Mäanderband und Zierfries. Prismierter Korpus mit wenig vorstehendem Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte wenig vorstehende Front mit 2 Schubladen ohne Traverse, darüber schmälere, dreigeteilte Kopfschublade. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Mehrfach profilierte "Kolmards"-Platte.
111x53x92 cm.

Provenienz: Aus deutschem Besitz.

Vergleichbare Kommoden von G. Haupt mit den charakteristischen Girlanden, Vasen und Marketeriefeldern sind abgebildet in; T. Sylven, Mästarns Möbler, Stockholm 1997; S. 163-176.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 14 900 (inkl. Aufgeld)